Как утилизируется мусор

Проблема переработки и хранения мусора остро стоит во всем мире. Это связано со значительным возрастанием количества населения – еще каких-то сто лет назад число людей на планете не превышало двух миллиардов, а сегодня перевалило за семь. По этой причине растет уровень производства, натуральные материалы вытесняются синтетическими, которые разлагаются десятки, а то и сотни лет.

Горы мусора увеличиваются, и одно из основных заданий человечества на данном этапе – научиться правильно его утилизировать. Некоторые страны, например Швеция, вплотную приблизились к решению этой важной задачи – там, по разным данным, на свалки отправляется от 7 до 1 процента всего мусора. Также шведы экспортируют отходы из соседних стран, используя их для добычи электроэнергии и других целей. 

В России ситуация пока не столь радужная, но шаги к правильной утилизации мусора становятся с каждым годом все более уверенными. В настоящее время предпринимаются следующие мероприятия:

  • захоронение;

  • сжигание;

  • пиролиз;

  • газификация;

  • переработка. 

Они отличаются по сложности и материальным затратам, также оказывают разное влияние на экологию. Способ утилизации также во многом зависит от класса опасности отходов. Всего их выделяют пять – от неопасных (например, очистки овощей и фруктов, бумага), которые быстро разлагаются в природных условиях и не несут вреда природе, до чрезвычайно опасных (трансформаторы, АКБ, ртутные термометры). Вторые наносят непоправимый ущерб и должны утилизироваться согласно ряду правил, пройдя обеззараживание.

Захоронение отходов 

Самый распространенный в нашей стране на сегодня способ утилизации мусора – это отправка его на специальные свалки. 

В первую очередь подготавливается котлован, который надежно изолируется от внешней среды (почвы, грунтовых вод). Обустраиваются защитные и дренажные слои, гидроизоляция. Все более популярным становится засыпание таких захоронений землей и последующий сбор биогаза, который образуется вследствие гниения мусора. Он может использоваться для отопления и других нужд. 

К сожалению, правильно обустроенных полигонов сейчас мало, большинство являют собой обычные, ничем не защищенные (а порой и стихийные) свалки.

Сжигание мусора 

Мусоросжигательные заводы отправляют отходы в огромные печи, где они и сжигаются, отдавая взамен тепловую энергию.

Среди преимуществ такого способа утилизации:

  • высокая скорость избавления от больших объемов мусора;

  • обеззараживание отходов – патогенные микроорганизмы гибнут от высокой температуры;

  • получение энергии, которую можно использовать для отопления и добычи электричества.

И тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, такой способ избавления от мусора не лишен недостатков. Главный минус – это выброс в атмосферу токсичных веществ (особенно они образуются при сжигании полимеров) и твердых частиц. К тому же сжигание мусора нельзя назвать дешевым, и мусоросжигательные заводы очень долго окупаются. Сейчас активно разрабатываются новые методы утилизации, более экологичные и бюджетные.

Пиролиз и плазменная технология

Иногда пиролиз относят к сжиганию, но это не совсем верно. В процессе мусор действительно поддается воздействию высоких температур, но это происходит в среде, лишенной доступа кислорода. У такого метода есть существенные достоинства: 

  • возможность безопасной утилизации материалов, способных выделять токсические вещества (пластмасс, резины);

  • отсутствие вредных выбросов – концентрации вредных веществ в газе, который попадает после пиролиза в атмосферу, очень низкая и не превышает допустимых норм;

  • получаемый шлам не несет угрозы окружающей среде и может быть безопасно захоронен.

Вещества, оставшиеся в процессе такой высокотемпературной обработки (те же газы и шлам, а также жидкости) могут быть использованы в качестве топлива или химического сырья на производствах. 

Среди минусов такого способа утилизации – высокая стоимость и потребление большого количества энергии печами. 

Плазменная технология в чем-то сходна с пиролизом, но разложение отходов происходит под воздействием не только высоких температур, но и воздуха и водяного пара. Окисление – неполное, окислителем выступает кислород.

Переработка

Одним из самых распространенных методов переработки является компостирование. Но оно подходит только для органики – остатков пищи (кроме мяса, рыбы, части которых – пища для паразитов), листьев, огородной ботвы. В результате образуется перегной – компост, который являет собой отличное органическое удобрение. 

Многие виды мусора могут быть переработаны – после специальной обработки они становятся вновь пригодными к использованию, часто в измененном виде. Например, из макулатуры (старых книг, журналов) изготавливаются оберточную и туалетную бумагу, коробки, лотки для яиц, прочую тару. Из стеклобоя производят керамическую плитку, стекловату, силикатный клей, а из отходов деревообрабатывающих предприятий получаются отличные ДСП, транспортировочная тара, утеплители. 


Переработка (в частности рециклинг или ресайклинг) позволяет не только избавиться от большого количества мусора, но и сократить использование ресурсов, что очень актуально в наше время.

8(495)230-23-84