• Главная
  • Статьи
  • Несанкционированные свалки и несвоевременный вывоз мусора – главная причина загрязнения окружающей среды

Несанкционированные свалки и несвоевременный вывоз мусора – главная причина загрязнения окружающей среды

Проезжая по городским и областным дорогам, можно заметить тут и там свалки бытовых и строительных отходов. Иногда они бывают совсем небольшими, но порой простираются на несколько квадратных километров. Главная причина их появления, конечно, заключается в том, что вывоз мусора в нашей стране – это проблема, решению которой уделяется недостаточно внимания. И в результате отсутствия контроля над незаконными свалками их число растет с каждым днем. Не стоит даже говорить о том, насколько они портят внешний вид тех мест, где они расположены – особенно, в том случае, если находятся в пределах городской черты. Но ведь главная проблема, которую создает вывоз мусора на такие свалки, является загрязнение окружающей среды вредными веществами, выделяющимися в процессе разложения мусора. И порой эти вещества бывают весьма опасны – такие, например, как ртуть, содержащаяся в тех же люминесцентных лампах, ежедневно тысячами отправляющимися на помойку. Даже несанкционированный вывоз мусора в небольших количествах создает опасную экологическую обстановку, поскольку продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду. Опасен вывоз мусора на такие свалки еще и потому, что в случае возгорания он выделяет не просто вредные, а ядовитые вещества в атмосферу.

В том случае, если неподалеку от такой свалки расположены дома людей, возгорание большой по площади свалки может стать настоящим экологическим бедствием. Кроме того, несанкционированный вывоз мусора, порождающий незаконные свалки, является причиной активного распространения крыс, мышей и других паразитов, что особенно опасно, если свалка расположена вблизи жилья. А, учитывая постоянно увеличивающуюся плотность застройки Подмосковья, таковыми являются практически все его районы. Выход из этой ситуации один - вывоз ТБО на специально оборудованные полигоны, на которых происходит уничтожение бытовых и строительных отходов способами, исключающими проникновение продуктов разложения в окружающую среду. Наша компания специализируется на вывозе мусора на оборудованные свалки, а также на уборке и благоустройстве территорий.

Если в Вашем районе царит грязь, и имеются несанкционированные свалки, и Вы хотите избежать экологической катастрофы, обращайтесь к нам. Мы оперативно избавим от мусора ваш город, поселок, улицу, двор.

8(495)230-23-84